• Фаджр
    06:32
  • Восход
    08:03
  • Зухр
    11:54
  • Аср
    13:56
  • Магриб
    15:45
  • Иша
    17:38

Выявлена истинная опасность вулканов для Земли

Время чтения: 1 мин
1535

Специалисты Университета Колорадо в Боулдере (США) установили, что вулканический пепел влияет на климат Земли сильнее, чем предполагалось прежде. Ученые проанализировали данные об извержении вулкана Келуд на индонезийском острове Ява в 2014 году и сформировали математическую модель, которая выявила, что пепел остается в атмосфере Земли на протяжении нескольких месяцев и дольше.

Хотя вулканический пепел, который богат серой, может блокировать поступление солнечного света на поверхность, он довольно тяжел, чтобы быстро осесть, не производя большого эффекта. Но результаты исследования выявили, что в вулканическом шлейфе много легких частиц, которые долгое время способны находиться в воздухе.

Исследователи предполагали, что диоксид серы, выбрасываемый вулканами, взаимодействует с другими молекулами в воздухе и трансформируется в серную кислоту. На это теоретически уходит несколько недель, но новые данные говорят о том, что это может происходить намного быстрее. Молекулы диоксида серы прилипают к частицам пепла, которые плавают в воздухе, и вступают в химические реакции. В результате пепел ускоряет преобразование вулканических газов в атмосфере Земли.

Теоретически продолжительно сохраняющиеся частицы в атмосфере способны разрушать озоновый слой, затемнять планету и даже содействовать ее охлаждению после извержения. Но пока неизвестно, как именно облака пепла влияют на климат.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика