• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Впервые зафиксирован уникальный взрыв в космосе

Время чтения: 1 мин
1005

Сотрудники Университета штата Флорида (США) впервые зафиксировали необычную сверхновую LSQ14fmg, обладающую уникальными свойствами: она медленно разгорается и по яркости бьет рекорды среди сверхновых своего класса.

Ученые проанализировали данные, полученные посредством телескопов в Испании и Чили. Выяснилось, что сверхновая типа Ia (взрыв белого карлика) вынудила окружающий ее космический материал испускать сильное излучение, которое указывает на радиоактивный распад никеля и образование окиси углерода. Это позволило предположить, что исследователи наблюдали взрыв звезды, относящейся к асимптотической ветви гигантов (Asymptotic giant branch, AGB), которые превращаются в планетарную туманность.

Взрыв был спровоцирован слиянием ядра гиганта AGB и белого карлика, вращающегося вокруг него. Центральная звезда теряла значительный объем массы из-за звездного ветра, прежде чем потеря массы внезапно прекратилась, и сформировалось кольцо из звездного вещества, часто наблюдаемое в планетарных туманностях. Ударная волна от сверхновой столкнулась с кольцом, что привело к медленному росту яркости.

По словам авторов работы, ими было получено первое убедительное доказательство того, что сверхновая типа Ia способна взорваться в системе звезд-гигантов, находящихся на пути превращения в планетарные туманности, что является значимым шагом в понимании происхождения сверхновых этого класса.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle