• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названо лекарство от тяжелой старости

Время чтения: 1 мин
8091

Специалисты Института исследования старения Бака в США выявили, что альфа-кетоглутаровая кислота (AKG) помогает избежать возрастных болезней и тяжелой старости. Хотя эффективность соединения пока доказана только на мышах, ученые надеются, что AKG может стать лекарством, которое продлевает активную жизнь человека.

Исследователи установили, что AKG, попадающая в организм вместе с пищей в виде кальциевой соли, продлевает жизнь круглым червям и содействует здоровому долголетию у мышей. Альфа-кетоглутаровая кислота нужна для многих клеточных процессов. У людей уровень AKG падает в 10 раз между 40 и 80 годами. Данное соединение нельзя восполнить с едой, однако можно принимать пищевые добавки.

Авторы работы вводили AKG 2 когортам грызунов, достигшим 18-месячного возраста. В первой группе средняя продолжительность жизни и выживаемость самок (возраст смерти 90% особей) повысилась на 16,6% и 19,7%, соответственно. Такая же ситуация наблюдалась во второй группе, где эти показатели увеличились на 10,5% и 8%, соответственно. У самцов выживаемость ощутимо не изменилась, но жизнь продлилась на 9,6% и 12,8% в первой и второй когорте, соответственно.

Спустя 9 месяцев приема AKG у самок отмечалось значительное улучшение здоровья, а у самцов — после 11 месяцев. Это продлилось 33 месяца до самого последнего измерения показателей. Уменьшилось также фенотипическое проявление таких признаков старения, как пилоэрекция, нарушение походки, потеря цвета шерсти и ухудшение ее состояния, потеря слуха и других. Возрастные изменения у зверьков, которые не получали AKG, выражались в росте уровня провоспалительных цитокинов, что подавлялось у животных, получавших препарат.

По словам ученых, требуются дальнейшие исследования, чтобы проверить, может ли продолжительное употребление AKG с пищевыми добавками повлиять на старение человека.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle