• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Назван оптимальный вес школьного рюкзака

Время чтения: 1 мин
1031

Вес школьного рюкзака вместе с письменными принадлежностями и учебниками не должен превышать 4 кг для учеников 9-11 классов, для 1-2 классов – 1,5 кг, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

При выборе ребенку обуви, одежды, учебной литературы рекомендуется обращать внимание на маркировку. При этом наиболее предпочтительны вещи, сделанные из натуральных материалов и тканей. Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи и процесс удаления продуктов обмена с ее поверхности.

В частности, ткань должна быть гигроскопичной (способной легко поглощать воду и водяные пары), воздухопроницаемой, не терять этих положительных качеств и привлекательного внешнего вида после многократной стирки и глажения.

Значимым пунктом является и выбор ранца, поясняют в Роспотребнадзоре. Ключевые критерии: жёсткая недеформируемая спинка, широкие, регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками. Ранец также должен иметь детали со светоотражающими элементами.

Для учеников начальной школы вес портфелей должен составлять не больше 700 гр, для обучающихся старшей и средней школы – не больше 1 кг. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2 классов – 1,5 кг, 3-4 классов – 2 кг, 5-6 – 2,5 кг, 7-8 – 3,5 кг, 9-11-х – 4 кг. Детям следует иметь 2 комплекта учебников: один для использования в школе, второй для дома.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle