• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как не принести вирус с улицы в квартиру

Время чтения: 1 мин
2235

Соблюдение мер предосторожности и ряда правил гигиены после похода на улицу позволит минимизировать риск заражения COVID-19 и проникновения инфекции в дом. Об этом сообщила заведующая центром медицинской профилактики Ступинской ЦРКБ Надежда Фомина.

В частности, у входа в квартиру нужно положить тряпку, пропитанную хлорсодержащим раствором, чтобы очищать обувь от грязи без помощи рук. При этом стирать ее после каждого применения не нужно. Хлор можно заменить, например, белизной.

Затем человек должен снять маску и перчатки, не касаясь открытых участков кожи. Медизделия необходимо выбросить в отдельный пакет, плотно его завязав. Многоразовые маску или перчатки после каждого использования нужно прокипятить и прогладить утюгом. Потом снимается верхняя одежда — ее необходимо вывернуть наизнанку и повесить отдельно, можно также на пару часов поместить на балкон. Для походов на улицу лучше использовать вещи, максимально закрывающие тело.

Далее нужно обработать сумки с продуктами, для чего подойдет антисептик или 60-процентный изопропиловый спирт. После этого пакеты стоит протереть салфеткой и выбросить ее. Изопропиловым спиртом необходимо обработать все, чего человек касался, когда заходил домой. Важно протереть банковскую карту, телефон, ключи. Для них стоит приготовить отдельный контейнер, который будет стоять в прихожей. Приобретенные продукты Фомина советует поштучно мыть с мылом. Сейчас, по словам специалиста, стоит приобретать лишь герметично запакованные товары, а от изделий на развес без упаковки на время отказаться.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle