• Фаджр
    06:28
  • Восход
    07:59
  • Зухр
    11:55
  • Аср
    14:01
  • Магриб
    15:51
  • Иша
    17:43

Ученые открыли нового необычного динозавра

Время чтения: 1 мин
1849

Изучение хвостовых позвонков обнаруженного в Монголии зауропода позволило палеонтологам из России предположить, что представители данного вида стояли на задних ногах, опираясь при этом на хвост.

От этого динозавра, названного Abdarainurus barsboldi, сохранилось лишь 9 позвонков – 8 передних и один средний. По размеру костей специалисты предполагают, что абдраинуры достигали в длину 15–20 метров.

Абдраинуров отличают уникальные либо редко встречающиеся особенности в строении хвостовых позвонков. В частности, одна из главных состоит в том, что они вогнутые сзади и выпуклые спереди. Соответствующая особенность позволила сделать вывод, что абдраинуры использовали собственный хвост не только для баланса, но также и для опоры. При этом животные могли передвигаться лишь на задних ногах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика