• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлен идеальный способ избежать глобальной катастрофы

Время чтения: 1 мин
1571

В Потсдамском институте изучения климатических изменений в Германии и Колумбийском университете в США установили, как уменьшить экономические затраты, которые могут принести как предстоящие климатические изменения, так и усилия по их предотвращению. Согласно выводам ученых, баланс достижим при ограничении повышения температуры на 2 градуса по Цельсию.

В частности, замена угольных электростанций на солнечные батареи и ветряные турбины или введение налога на углерод накладывают экономические издержки. Погодные катастрофы из-за глобального потепления, к примеру, наводнения, ураганы, засухи также приносят ущерб. Для уменьшения ущерба и избежания катастрофы нужно снизить выбросы парниковых газов. До сих пор специалисты не учитывали, насколько сильно изменение климата влияет на экономическое производство.

По словам исследователей, ограничение роста температуры на 2 градуса по Цельсию является самым экономически выгодным с точки зрения затрат, а также всего диапазона чувствительности климата планеты к выбросам углекислого газа. Глобальные температуры уже повысились больше чем на один градус, что требует немедленных мер, заключают ученые. «Наш анализ базируется на наблюдаемой связи между температурой и экономическим ростом, однако могут быть и другие эффекты, которые мы пока не можем предусмотреть», — поясняет Андерс Леверманн, один из авторов работы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle