Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 1 : 2 3
12 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 3 : 3 6
ФАДЖР 05:00
ВОСХОД 06:31
ЗУХР 12:00
АСР 14:30
МАГРИБ 16:25
ИША 18:07
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Ученые рассказали, как накормить население Земли без мяса

Время чтения: 1 мин
2998

Климатологи из Германии назвали ключевые ошибки мирового сельского хозяйства. В частности, это избыточное использование азотных удобрений и пресной воды; вырубка лесов под посевные площади. В Потсдамском институте исследований воздействия на климат установили, что без всех этих нарушений можно было бы накормить только 3,4 млрд жителей планеты, это меньше половины нынешнего населения.

Азот из удобрений через почву проникает в водоемы, нарушает общий баланс экосистемы и уничтожает целые популяции рыб. Расточительный полив, в свою очередь, наносит речным системам огромный вред. Четверть рек Земли уже на какое-то время перестает сообщаться с океанами каждый год. Вырубка деревьев усиливает эрозию почв и снижает количество полезных веществ в земле.

Исследователи советуют экономно расходовать воду, избегать азотных удобрений вблизи уже загрязненных водоемов, оставить сельхозугодья на территориях, где как минимум 5% видов животных грозит исчезновение. Вместо этого, по мнению специалистов, можно занять земли, где ситуация не такая плачевна. Они также призвали заново засадить деревьями те части леса, где вырублено свыше 85% деревьев. Соблюдение соответствующих правил, полагают эксперты, позволит не только уменьшить вред для экологии, но и повысить урожайность и накормить 7,8 млрд человек.

Дополнительно улучшит ситуацию снижение объемов пищевых отходов, а также отказ от мяса. Переход на растительную пищу вкупе с перераспределением пахотных земель и другими улучшениями позволит накормить в общей сложности 10 млрд человек.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle