• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружена связь между раком и сердечно-сосудистыми болезнями

Время чтения: 1 мин
1531

Одной из ключевых причин смерти каждого десятого пациента, победившего рак, становятся нарушения нормальной работы сердца и сосудов. Это, в свою очередь, ведет к развитию различных заболеваний.

В опыте приняли участие свыше 3 млн. человек, у которых специалисты диагностировали 28 различных видов онкологии. В течение 40 лет онкологи из США наблюдали за тем, как меняется состояние здоровья пациентов. Оказалось, что примерно 11% участников исследования, которые побороли рак, умерли от различных сердечно-сосудистых болезней. У 75% из них причиной смерти стали именно заболевания сердца. Было установлено, что большинство смертей от сердечно-сосудистых болезней было зарегистрировано среди пациентов, перенесших рак гортани, мочевого пузыря, предстательной железы, кишечника, матки и молочной железы.

Объяснить выявленную закономерность, говорят американские ученые, может воздействие на организм пациента химиотерапии и лучевой терапии. На развитие сердечно-сосудистых болезней могут влиять пагубные привычки, в том числе курение.  «Рост осведомленности о риске подобного рода может вынудить пациентов, которые перенесли рак, вести здоровый образ жизни, который не только уменьшает вероятность возникновения сердечно-сосудистых болезней, но и снижает количество случаев рецидива рака», - заявил ведущий автор работы, профессор Николас Заорски из Института онкологии штата Пенсильвания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle