• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Паразита из Оби и Иртыша заподозрили в канцерогенности

Время чтения: 1 мин
2332

Широко распространенный в бассейнах Иртыша и Оби вид плоских червей - кошачья двуустка - способна провоцировать не только паразитическую болезнь печени, но также и онкозаболевания. К подобному выводу пришли ученые из Новосибирска.

Кошачья, или сибирская двуустка - паразит, который может жить в организме пресноводных рыб, широко распространенный в бассейнах рек Обь и Иртыш. При этом оттуда он может попасть к окончательным хозяевам - животным и человеку, вызывая заболевание печени - описторхоз. Более ранние исследования уже показывали, что двуустка может провоцировать повреждения ДНК и приводить к предраковым изменениям клеток. Медики также связывали описторхоз с онкологическими заболеваниями. Но научных исследований на данную тему было недостаточно, - пишет "Наука в Сибири".

Описторхоз сопровождается воспалением желчных протоков, осложнением которого может стать холангиокарцинома - злокачественная опухоль слизистой оболочки желчных протоков. По словам врачей, риск смерти от этой болезни в течение 5 лет составляет порядка 50%. Даже в случае успешной операции по удалению опухоли средняя продолжительность жизни больного не превышает 6 месяцев. Исследование выявило, что присутствие паразитов в одной среде с клетками изменило скорость их перемещения. Это ведет к формированию злокачественных клеток за счет веществ, которые выделяют двуустки.

«Наши исследования показали: экскреторно-секреторный продукт кошачьей двуустки значительно увеличивает скорость клеточной миграции и меняет ее тип на индивидуальный, присущий опухоли, при котором клетки перемещаются независимо друг от друга, - пояснил сотрудник Института цитологии и генетики (ИЦИГ) СО РАН Дмитрий Пономарев. - Это говорит о приобретении ими злокачественных свойств».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle