• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Будущих спортсменов начнут выявлять посредством генетического теста

Время чтения: 1 мин
1532

В обозримом будущем потенциальных спортсменов среди детей можно будет выявлять посредством генетического теста. При этом можно будет определить не только предрасположенность к победам и медалям, но также и конкретный вид спорта, в котором необходимо приложить особые усилия, полагают специалисты.

Разработка подобного теста уже ведется, сообщил один из авторов новой системы Ильдус Ахметов. По словам исследователя, в первую очередь будет устанавливаться наследственная обусловленность спортивного таланта. У новой методики также будет и другое применение. Оно ориентировано на уже состоявшихся спортсменов, которым нужна помощь в выборе самой эффективной методики тренировки, - пишет ТАСС.

В международной команде экспертов - примерно 50 человек, они трудятся в 30 лабораториях мира. Ученые сопоставляют геном ребенка с существующей базой ДНК спортсменов. Если гены схожи, следовательно, шансы на спортивный успех у юного дарования есть. Дети, как правило, склонны к 20–30 видам спорта из более 100 существующих, - пояснил Ахметов. «Объем информации, с которым нам приходится работать, настолько большой, что мы планируем начать использовать искусственный интеллект для обработки данных и прогнозирования», - рассказал ученый. 

По словам исследователя, ежегодно специалисты открывают сотни генов с привязкой к какой-либо особенности организма, помогающей добиться успеха в спорте. Чем больше известно генов, тем более точен прогноз. В настоящее время точность теста составляет порядка 35%. Планируется повысить ее до 50-70%. Если это произойдет, можно будет говорить о широком внедрении диагностики в детско-юношеский спорт.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle