• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названо 6 лекарств, опасных для пожилых людей

Время чтения: 1 мин
14142

В США в результате постоянного употребления различных лекарств погибает 1,5 млн. человек, при этом большинство из них — пожилые люди. Доктор медицинских наук Пэт Салбер считает, что проблема в том, что многим пенсионерам ни в коем случае нельзя пить некоторые лекарства. В частности, это обусловлено тем, что лекарство, которое выводится из организма почками, может стать проблемой для пожилых людей с нарушением деятельности почек. Есть 6 наиболее опасных для пенсионеров лекарств.

В этот список из-за риска продолжительной гипогликемии вошли препараты от диабета с длительным периодом полувыведения. С большой осторожностью врач рекомендует принимать антихолинергические антигистаминные препараты, которые могут спровоцировать спутанность, запоры, задержку мочеиспускания, бред и когнитивные нарушения. Опасны, по мнению Салбера, также и мышечные релаксанты, которые способны вызвать побочные эффекты, перечисленные выше. Специалист советует лечить основное заболевание физиотерапией.

Помимо этого, нежелательно также принимать минеральное масло, применяющееся для лечения запора. В нем присутствует аспирин, что способно привести к пневмонии. Проблема, говорит доктор, решается путем включения в рацион воды и клетчатки. Следует проявить осторожность с отпускаемыми по рецепту транквилизаторами, особенно с валиумом, так как у пожилых пациентов они вызывают различные когнитивные нарушения. Список замыкают калийсберегающие диуретики, которые категорически нельзя принимать пенсионерам, которые страдают нарушением функции почек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle