• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как организм может предупреждать о раке

Время чтения: 1 мин
6814

В Бристольском университете обнаружили, что у людей с микроорганизмами бактериальной группы Bacteroidales в кишечнике риск возникновения рака кишечника на 2-15% выше по сравнению с теми, у кого в организме подобных бактерий нет.

Работа ученых базируется на данных о более 120 тыс. человек. Исследование является логическим продолжением более ранней работы, в результате которой было выявлено, что у пациентов с раком кишечника довольно часто и в большом объеме встречаются Bacteroidales. Именно состав кишечного микробиома, говорят ученые, может вызвать и злокачественный процесс в организме.

«Наша цель - установить, способно ли изменение количества бактерий в кишечнике повлиять на появление рака. Множество исследований на мышах и людях выявило связь между микробиомом кишечника и раком кишечника, однако очень немногие из них предоставили убедительные доказательства причинности, - пояснила доктор Кейтлин Уэйд. - Другими словами, действительно, сложно определить, способны ли компоненты кишечного микробиома провоцировать рак кишечника, или же само заболевание приводит к изменению в микробиоме кишечника».

Отмечается, что микробиом человеческого кишечника определяется генетикой и остается относительно стабильным в течение всей жизни. При этом на его изменение способны повлиять развившиеся болезни, антибиотики и изменение рациона питания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle