• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россиянам напомнили о двойной оплате работы в праздники

Время чтения: 1 мин
1658

Если приходится трудиться в свой выходной или в нерабочий праздничный день, когда все вокруг отдыхают, то начальство обязано оплатить работу в двойном размере либо предоставить сотруднику дополнительный выходной, сообщили в Роструде.

При этом, согласно общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена Трудовым Кодексом. Привлекать сотрудников к труду в подобные дни можно лишь в исключительных случаях. Для этого необходимо получить письменное согласие работника и приказ или распоряжение руководства. Делать это можно исключительно в случаях, когда невозможно приостановить работу предприятия по производственно-техническим условиям, если работа связана с неотложными ремонтными работами, необходимостью обслуживать население, погрузочно-разгрузочными работами и если у сотрудников отсутствуют соответствующие медицинские противопоказания, - пишет РГ.

В ряде случаев можно привлечь человека к работе, не спрашивая его согласия. Это касается работ, выполняющихся для предотвращения катастроф, стихийных бедствий, производственных аварий других несчастных случаев или устранения их последствий. Аналогичное правило также действует, если речь идет о предотвращении уничтожения или порчи имущества работодателя, муниципального или государственного имущества и в ряде других случаев.

Существуют категории сотрудников, которых можно вызвать на работу в праздник только в особом порядке. Речь идет о людях с инвалидностью, матерях и отцах-одиночках (если их детям меньше 5 лет), женщинах с детьми в возрасте до 3 лет, работниках, у которых есть дети с инвалидностью или которые ухаживают за больными родственниками.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle