• Фаджр
    06:34
  • Восход
    08:05
  • Зухр
    11:53
  • Аср
    13:53
  • Магриб
    15:41
  • Иша
    17:35

Ученые предсказали катастрофическое усиление жары

Время чтения: 1 мин
1936

Американские исследователи установили, что волны жары станут гораздо больше в размерах уже к середине нынешнего столетия. В соответствии со сценарием умеренного выброса парниковых газов, территория, которую охватит экстремальная жара, увеличится на 50-80%. Площадь затронутых регионов при максимальном повышении концентрации диоксида углерода способна удвоиться. Это увеличит количество людей, которые подвергнутся тепловому стрессу, усилит угрозу преждевременной смерти среди пожилых людей и других уязвимых групп населения. Возрастут также нагрузки на энергосеть из-за большего числа работающих кондиционеров.

Помимо этого, ожидается также рост таких показателей, как длительность тепловой волны и ее интенсивность. Все это, говорят специалисты, соответствует прогнозам о глобальном потеплении и изменении климата.

«Если над густонаселенным районом установилась большая и долгая жара, то удовлетворить пиковый спрос на электроэнергию будет труднее, чем в случае нескольких районов с меньшими волнами тепла, которые в совокупности имеют аналогичный размер», — отмечает Тони Барнстон, один из авторов научной работы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика