• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые назвали убежища на случай глобальной катастрофы

Время чтения: 1 мин
6134

В Университете Отаго в Новой Зеландии выявили наиболее безопасные места на планете, в которых человечество может пережить глобальную эпидемию и возродить технологическую цивилизацию. Ими стали островные государства с достаточно высоким уровнем ВВП. Исследователи рассмотрели суверенные государства с населением свыше 250 тыс. человек, признанные ООН и не имеющие сухопутных границ с другими государствами. При этом ученые не включили в перечень маленькие острова, которые могут стать убежищами только для небольших групп людей, неспособных воссоздать цивилизацию. Кроме того, учитывались такие факторы, как социальные и политические особенности общества, наличие природных ресурсов, местоположение острова и демография.

В результате получился список, состоящий из 20 мест, которые могут стать хорошими укрытиями от летальных пандемий и плацдармами для будущего восстановления цивилизации. Самыми подходящими для этого стали Австралия, Новая Зеландия и Исландия. В числе других — Япония, Барбадос, Куба, Фиджи и Ямайка. Перечисленные страны обладают относительно высоким ВВП и самодостаточны в производстве энергии и продуктов питания.

Согласно выводу предыдущей работы этой же команды специалистов, островные государства смогут предотвратить распространение эпидемии на своей территории, если быстро закроют границы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle