• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Раскрыт секрет потерянного города инков

Время чтения: 1 мин
1147

Исследователи из Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии раскрыли секрет строительства города инков Мачу-Пикчу, который расположен на высоте свыше 2 км над уровнем моря. Оказалось, что строители выбрали это место, так как оно являлось источником материала для строительства. Результаты работы представили в рамках конференции Геологического общества Америки.

Археологи изучили спутниковые снимки и результаты полевых исследований. После этого ученые сформировали карту геологических разломов под Мачу-Пикчу, некоторые из которых достигают 175 км в длину. С северо-востока они протягиваются на юго-запад и с северо-запада на юго-восток и пересекаются под городом инков. Другие города — Писак, Ольянтайтамбо и Куско — созданы на аналогичных «перекрестах».

При этом трещины играют роль естественных стоков, помогающих избежать катастрофического наводнения во время мощных ливней. Кроме того, разломы также снабжали инков камнями для храмов и иных зданий, позволяя людям тратить на строительство меньше энергии. Основные сектора, здания и лестницы были возведены в соответствии с направлениями геологических разрывов. Согласно данному анализу, планировка Мачу-Пикчу совпадает с картой разломов и трещин, - пишет Лента.ру.

Мачу-Пикчу, известный также как потерянный город инков, находится на территории современного Перу. Он располагается на вершине горного хребта, на высоте 2450 м над уровнем моря. Считается, что он был создан в 15 веке.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle