• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Назван ключевой признак долголетия

Время чтения: 1 мин
2927

Если человек в 70 лет ходит энергично, как в молодости, то у него почти 100-процентные шансы прожить дольше 80 лет. К подобному выводу пришли геронтологи из Японии. О результатах своей работы специалисты рассказали на Российско-японской открытой конференции «Курс на здоровое долголетие в России», прошедшей в Москве, - пишет РГ.

«Физическое состояние людей старше 60 лет стабильно улучшается, - отметил президент японского Национального центра гериатрии и геронтологии Хидэнори Арай. - Старость, если понимать ее как наступление немощности, отодвигается и у мужчин, и у женщин». Ученые тестировали скорость ходьбы у людей от 60 до 80 лет на протяжении долгого времени. Исследование стартовало еще в 1997 году. Замеры, проведенные через 10 лет, выявили, что у «среднего» японца в сопоставимом возрасте за этот период скорость ходьбы увеличилась на 5-10%.

Помимо этого, многолетние наблюдения позволили установить закономерность: если в 70 лет человек сохранял энергичный темп ходьбы (около 1,5 м в секунду) - у него были почти 100-процентные шансы дожить до 80 лет. Если в этом возрасте в привычном для себя темпе ходьбы человек преодолевал в секунду не больше полуметра, вероятность, что он проживет еще 10 лет, составила лишь 15-35% (у мужчин - меньше, у женщин - больше). «Японцы молодеют, сегодня они дольше сохраняют физические кондиции, соответствующие молодому возрасту, - пояснил доктор Хидэнори Арай. - Темп ходьбы может являться хорошим индикатором, позволяющим точно предсказывать продолжительность жизни у конкретного человека, - говорит исследователь. - Чем быстрее человек передвигается в обычном для себя режиме - тем дольше он проживет».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle