• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обычная тушь для ресниц оказалась опасной для здоровья

Время чтения: 1 мин
1107

Ежедневное использование туши для ресниц способно привести к проблемам со здоровьем. По словам дерматолога из клиники пластической хирургии Cadogan Clinic в Лондоне доктора Алексис Гранит, перед отходом ко сну нужно всегда смывать с глаз макияж. Любая декоративная косметика, оставленная на лице, может закупорить поры, вызвать раздражение, воспаление и развитие инфекций. «Воспаление вокруг век ведет к выпадению ресниц», — резюмировала специалист.

Окулист и представительница Британской ассоциации окулистов Чери Смит-Джейнс подчеркнула, что ежедневное нанесение туши для ресниц ведет к повреждению слезной пленки. «Если эта пленка повреждена, то слезы испаряются быстрее, глаза сохнут, и начинается раздражение», — пояснила она. Более того, говорит врач, вообще любая косметика для глаз способна проникнуть в них за несколько минут и вызвать раздражение. При этом оно усиливается, если во флакон с тушью добавить воду или слюну, либо если пользоваться одной и той же щеточкой вместе с другими людьми, - пишет Лента.ру.

В худшем случае чрезмерное применение туши и несоблюдение гигиены могут привести к заражению роговицы глаза. «Подобные инфекции редки, однако они могут возникнуть, если вы случайно поцарапаете глаз щеточкой», — заявила Смит-Джейнс и порекомендовала не накладывать макияж во время движения в автомобиле или в поезде.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle