• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Открыты животные, способные самостоятельно выбирать пол

Время чтения: 1 мин
878

Черепахи способны самостоятельно выбирать собственный пол, во время формирования зародыша перемещаясь внутри яйца. Подобная «суперспособность» животных объясняет то, почему они не вымерли во время резких изменений климата в прошлом. «Это крайне интересно и значимо с той точки зрения, как такая особенность рептилий будет влиять на то, как на них подействует глобальное потепление», — отметил Вэй-го Ду  из Института зоологии КАН в Пекине.

Специалисты проанализировали открытую ими недавно способность эмбрионов обычных китайских зеленовласых черепах (Chinemys reevesii), символа долголетия в Китае и Японии одного из популярных домашних питомцев, менять положение внутри яйца. Эта уникальная черта, как предполагают исследователи, помогает животным решать сразу 2 задачи. Она спасает зародыш от перегрева или переохлаждения и предотвращает ситуации, когда все новорожденные черепахи будут самками или самцами из-за слишком высоких или низких температур тогда, когда определяется пол эмбрионов.

Отмечается, эта «суперспособность» вряд ли сумеет спасти черепах от антропогенного глобального потепления, чьи темпы в десятки и сотни раз выше, чем у тех же природных сдвигов климата. Но ее существование свидетельствует о том, что температурный механизм определения пола может иметь и иные особенности, защищающие его носителей от резких перепадов температур и климата.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle