• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, к чему приведет исчезновение слонов

Время чтения: 1 мин
979

Слоны так влияют на окружающую среду, что это сокращает объем выбросов углекислого газа в атмосферу планеты. К подобному неожиданному выводу пришли ученые из университета Сент-Луиса в США. В рамках нескольких экспедиций биологи исследовали поведение слонов в разных районах Центральной Африки. «Мы выявили, что в ареалах этих животных растут деревья с пышной кроной, которые формируют густой лес», - говорит участник экспедиции, профессор Стивен Блейк. Подобные деревья поглощают больше углекислого газа, сокращая тем самым парниковый эффект. По мнению исследователей, немалую роль в соответствующем процессе играют крупные млекопитающие, - пишет ТАСС.

«Густой лес, как правило, формируют медленнорастущие деревья, которые особого интереса у слонов не вызывают, - поясняет Блейк. - Вместо них животные поедают и вытаптывают быстрорастущие растения, освобождая тем самым пространство для их "медленных" конкурентов. Спустя несколько лет на этом месте возникает плотный зеленый покров». По оценкам ученых, для искусственного выращивания таких деревьев без помощи слонов людям пришлось бы потратить не меньше $43 млрд.

«Людям нравятся слоны, однако они их безжалостно уничтожают, - заключил профессор. -  Мы должны оберегать этих млекопитающих, поскольку они выполняют важную работу: сокращают выбросы углекислого газа. Поэтому мы обязаны изменить наше отношение к ним».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle