• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Раскрыты новые потери от предстоящей глобальной катастрофы

Время чтения: 1 мин
1021

Специалисты Копенгагенского университета в Дании обнаружили, что таяние ледников в Гренландии в результате глобального потепления угрожает не только природным экосистемам острова, но также и тысячам археологических памятников, которые относятся к эпохе викингов. Исследователи изучили 7 мест с археологическими памятниками, расположенными в окрестностях города Нук. Некоторые из них содержат руины поселений викингов, переселившихся в Гренландию, а также древний органический материал: перья, волосы, ракушки, кости и даже фрагменты мягких тканей. При этом сохранению останков и артефактов содействовали специфические свойства почвы, но изменение климата приведет к ухудшению обстановки.

В соответствии с прогнозами, средняя температура воздуха в этом районе может повыситься на 2,6 градуса Цельсия. В результате этого повысится температура почвы, сезоны оттепели станут протяженнее, повысится активность микроорганизмов, участвующих в процессах разложения. 30-70% ценного для археологии органического материала может пропасть в следующие 80 лет. Тогда окажется потерянной уникальная информация о первых жителях Гренландии, заселивших остров примерно с 2500 года до н.э.

По словам исследователей, признаки деградации уже стали заметными. В частности, на некоторых участках ученые не нашли неповрежденных костей или кусков дерева, что свидетельствует о том, что они распались в течение последних десятилетий. Повышение влажности может затормозить распад органики, так как в данном случае микробам не будет хватать кислорода.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle