• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Раскрыты детали предстоящей климатической катастрофы

Время чтения: 1 мин
1085

В Швейцарской высшей технической школы Цюриха установили, что климат по всей Земле к 2050 году претерпит серьезные трансформации. При этом в большинстве городов, включая Москву, погодные условия изменятся. По словам ученых, множество городов окажется в условиях, аналогов которых в современном мире нет. Соответствующие выводы базируются на результатах моделирования климатических изменений по сценарию RCP 4.5 (рост температуры на 1,4 градуса за 2046-2065 годы), который рассматривается экспертами как один из наиболее оптимистичных. Согласно данному варианту, глобальное потепление стабилизируется до 2100 года, - пишет Лента.ру.

В частности, городской климат Лондона будет напоминать современную Барселону; Париж превратится в Канберру (Австралия), Москва — в Софию (Болгария), Рейкьявик в Исландии — в Веллингтон (Новая Зеландия); над Сиэтлом установится погода, характерная для Сан-Франциско. При этом умеренный климат в Северном полушарии перейдет в субтропики. По всей Европе летом и зимой будет в среднем теплее на 3,5 и 4,7 градуса, соответственно. Это эквивалентно смещению северных городов на 1000 км к югу.

Но это случится не со всеми городами. Например, 22% крупных населенных пунктов окажется в условиях, которые сейчас на Земле не встречаются. Исследователи полагают, что человечество не готово к подобным изменениям, в том числе из-за того, что по-прежнему наблюдается разрыв между научным консенсусом (большинство печатающихся в научных журналах ученых уверены в антропогенной природе глобального потепления) и взглядом общественности на проблему изменения климата.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle