• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Альпинисты совершают массовое восхождение на Эльбрус

Время чтения: 1 мин
1245

Свыше 40 зарубежных и российских альпинистов стали участниками массового восхождения на Эльбрус, высочайшую гору России и Европы, в рамках кампании «Эльбрусиада-2019». Об этом рассказала Марина Сивоконь, главный организатор мероприятия от Федерации альпинизма России (ФАР). Представлены Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Ставрополь, Липецкая область, Краснодарский край, Украина и Молдавия, - пишет ТАСС.

В событии участвуют альпинисты различной квалификации, представлены как новички (это свыше 20 человек), так и мастера спорта. С новичками проводят занятия инструкторы альпинизма ФАР, в рамках акклиматизации совершают с ними выходы. При этом безопасность обеспечивает МЧС РФ и инструкторы горной подготовки. Все новички, которые сумеют успешно взойти на вершину, получат значок «Альпинист России». У альпинистов, имеющих разряд, восхождение зарегистрируют в книжке альпиниста. Мероприятие проводится для популяризации альпинизма, знакомства людей с горами.

Уже совершены акклиматизационные выходы, участники «Эльбрусиады» поднялись с поляны Азау до гостиницы «Приют одиннадцати» на высоте 4,5 тыс. м, а до вершины – 5,642 тыс. м - предполагается дойти 29 июня. Первая массовая «Эльбрусиада» была посвящена 50-летию Октябрьской революции и состоялась в 1967 году. На вершину Эльбруса поднялись больше 2 тыс. человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle