• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России создали устройство, которое поможет диабетикам

Время чтения: 1 мин
848

Научные сотрудники Сеченовского университета и МГТУ им. Баумана разработали новое устройство, предназначенное для быстрого заживления ран и язв посредством холодной плазмы, успешно проверив его работу на лабораторных крысах. Отмечается, что прибор «Плазон» и моноокись азота применяются в медицине уже больше 17 лет. Они значительно сокращают вероятность возникновения осложнений после операций и заживляют диабетические язвы. При этом у них имеется недостаток – температура плазмы оставалась довольно высокой, что способно повредить ткани. «Мы решили эту проблему», — утверждают российские исследователи. Используя новый прибор, специалисты попытались ускорить заживление довольно крупных «дыр» в коже грызунов, с разного расстояния обдувая их плазмой на базе NO, а также простым воздухом. В последующие дни врачи следили за формированием нового слоя кожи и возникновением в процессе затягивания раны различных осложнений.

Выяснилось, новая версия «Плазона» по эффективности не уступает своему предшественнику, однако она исключает, что внутренние органы пациента будут повреждены при лечении гнойного плеврита, перитонита, ожогов и язв роговицы глаза и прочих чувствительных тканей. Эксперименты показали, что температура газа на скорость и характер заживления ран не влияет. Поэтому новый прибор позволит обрабатывать раны быстрее и снизить вероятность появления шрамов и воспалений, - пишет РИА Новости.

Планируется, что в ближайшее время начнутся клинические испытания на добровольцах, что в перспективе позволит устройству войти в медицинскую практику и облегчить жизнь многим людям с диабетом и другим больным, которые страдают от незаживающих ран и инфекций.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle