• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Больше 50 детей погибли в Индии из-за плодов личи

Время чтения: 1 мин
1211

Порядка 53 детей скончались в индийском штате Бихаре от заболевания головного мозга, предположительно, спровоцированного потреблением плодов личи. По словам медиков, вспышка синдрома острого энцефалита (AES), возможно, связана с токсичным веществом, содержащимся в плодах личи. Эксперты полагают, что вспышки AES на севере и востоке Индии связаны с тем, что дети едят натощак незрелые фрукты. Сейчас более 40 детей проходят лечение в реанимациях местных больниц с симптомами, которые похожи на те, что были у погибших.

Отмечается, что незрелые плоды содержат токсины гипоглицин А и метиленциклопропилглицин (MCPG), которые при попадании в организм в больших количествах вызывают тошноту. Гипоглицин содержится в незрелых плодах личи и вызывает сильную рвоту, а MCPG — растительное ядовитое соединение, содержащееся в семенах личи, — провоцирует внезапное падение уровня сахара в крови, измененные психические состояния, ведущие к потере сознания, летаргии и коме, высокую температуру. Другая группа медиков при этом полагает, что сладкие плоды личи, напротив, полезны для человека. Причиной массовой гибели детей, по их мнению, является распыление дешевых инсектицидов во время цветения. Предполагается, что токсичные препараты попадают на растение и после созревания плодов личи никуда не исчезают, что и провоцирует отравление.

Стоит упомянуть, что это не первый случай отравления плодами личи. В частности, начиная с 1995 года, когда деревья лишь начинают плодоносить, каждое лето в Бихаре, крупнейшем районе Индии по выращиванию этих деревьев, отмечаются вспышки заболевания. В 2014 году она унесла 150 жизней. Личи (китайская слива) — это плодовое вечнозеленое дерево, которое принадлежит к семейству сапиндовых. Родиной личи, чьи плоды покрыты плотной кожурой с небольшими бугорками и имеют красно-розовый оттенок, является Китай. В настоящее время деревья культивируются по всей территории Японии, Китая, Индии и большинстве других стран Юго-Восточной Азии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle