• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Британии из-за редкой болезни у девушки «растеклось» лицо

Время чтения: 1 мин
3535

Жительница графства Эссекс рассказала о том, как живет с редкой болезнью, при котором часть ее лица «расплывается». 26-летняя британка Карла Дейес стала страдать от конвульсий в 5 лет. Спустя 2 года у нее диагностировали синдром Парри-Ромберга — болезнь, при которой атрофируются мышечные и костные ткани половины лица. В ряде случаев атрофия также может повлиять на конечности, в основном, на той же стороне тела, где случилась атрофия лица, - пишет Лента.ру.

Левая нога девушки росла не так быстро, как правая, в результате чего ей было очень больно ходить. Британке пришлось пройти курс химиотерапии, чтобы ее тело перестало деформироваться, а также перенести сразу несколько операций. Одна из них прошла неудачно — девушка лишилась всех лицевых нервов и осталась со шрамами на лице. Она сильно переживала из-за внешности, часть ее лица «сползла и растеклась». Дейес избегала сверстников, прятала половину лица за волосами и как можно больше времени старалась проводить дома.

Сейчас девушке сделали операцию по коррекции формы подбородка, на лицо пересадили жир из других частей тела. Она призналась, что впервые в жизни почувствовала себя уверенно. Не так давно Дейес нашла себе молодого человека. «Мне было не с кем поговорить, когда я росла, потому что я не знала, что есть еще люди с таким заболеванием, — призналась девушка. — Мне казалось, что я одна такая во всем мире, и это было самое худшее». Она поделилась своей историей, чтобы вдохновить всех страдающих от подобного заболевания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle