• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Бактерии выжили в условиях Марса

Время чтения: 1 мин
796

Анализ бактерий, обитающих в экстремальных условиях горячих источников Эфиопии, выявил, что жизнь может процветать даже в условиях, подобных тем, которые, предположительно, были на молодом Марсе.

Международная команда специалистов во главе с Астробиологическим центром в Испании выявила штамм бактерий-экстремофилов в соляных отложениях геотермальной зоны вулкана Даллол, чья температура достигает 89 градусов Цельсия. При этом образцы были собраны во время проведения экспедиции к вулкану Даллол в январе 2017 года. В результате исследования было установлено, что отложения Даллола представляют собой экстремальную среду с организмами, процветающими при высокой солености, высокой температуре и очень низком уровне pH.

В запечатанных флаконах образцы транспортировались в современную лабораторию, где их изучили с применением ряда методов, включая химический анализ, электронную микроскопию и секвенирование ДНК. Команда ученых нашла в образцах соли крошечные, сферические структуры, демонстрировавшие однозначно биологическое происхождение. Вулкан Даллол и его геотермальная зона являются одним из наиболее жарких мест на Земле со среднегодовой температурой от 36 до 38 градусов Цельсия. Необычная геохимия Даллола похожа на гидротермальную среду, выявленную на Марсе. Глубокое исследование характеристик данного места позволит понять пределы границ жизни на Земле, а также поможет обнаружить жизнь на Марсе и в других точках Вселенной.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle