• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На Марсе обнаружены следы взорвавшихся вулканов

Время чтения: 1 мин
814

В одной из вероятных точек посадки следующего марсохода НАСА планетологи обнаружили залежи пород, которые возникли в результате мощнейшего взрыва вулкана. Их существование, говорят специалисты, указывает на присутствие в недрах в первые эпохи жизни Красной планеты больших объемов воды. «Это пока самое твердое доказательство того, что взрывы вулканов довольно часто случались в первые эпохи жизни Марса, — поясняет Кристофер Кремер из Брауновского университета в Провиденс, США. — Понимание того, какую роль они играли в жизни планеты, поможет нам оценить, насколько много воды было в марсианской магме, в его почве и какой толщиной обладала его атмосфера», — отметил он.

Исследователи подтвердили, что они на самом деле происходили в первые эпохи жизни красной планеты, анализируя геологию тех регионов на равнине Изиды и на вулканическом плато Большой Сырт, куда может сесть ровер «Марс-2020» в начале 2021 года. Для этого специалисты собрали снимки и данные, полученные зондом MRO, и изучили не только состав, но также и толщину, форму и ориентацию тех слоев отложений, которые они смогли увидеть на этих изображениях.

Выяснилось, что так называемые «ямы Нили», небольшая впадина на плато Большой Сырт, была сложена из пород, которые возникли в результате взрыва вулкана и «катапультирования» больших объемов пепла и лавы в воздух. Аналогичные отложения имеются в кратере Джезеро, главной зоне посадки «Марса-2020», что позволит экспертам проверить их теорию в самое ближайшее время. Если предположения исследователей верны, то тогда вода играла намного более значимую и существенную роль в формировании марсианских недр, чем сейчас считают геологи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle