• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Найден протеин, вызывающий развитие диабета, рака и болезни Альцгеймера

Время чтения: 1 мин
1328

В Институте биомедицины при Тринити колледже выявили способ, который позволяет на клеточном уровне контролировать развитие воспалительных процессов в организме. Соответствующее открытие в перспективе должно помочь в лечении целого ряда тяжелых заболеваний, включая диабет, рак и болезнь Альцгеймера. Исследование ирландских врачей сфокусированы на протеине SARM, который возник у живых организмов на ранних стадиях эволюции.

Ученые установили неизвестную ранее роль данного протеина в работе иммунитета. При попадании в организм бактерии или вируса, а также при повреждении живой ткани ответом иммунной системы является выделение инфламмасом в клетках - особого белкового комплекса. Протеин SARM выступает в качестве регулятора - от него зависят качественные и количественные характеристики иммунной реакции на «вторжение». Чрезмерное отмирание клеток в результате воспалительного процесса повышает риски возникновения злокачественных опухолей и иных отклонений. Блокировка SARM таким может влиять на ход воспалительного процесса, сдерживать отмирание клеток, - пояснил руководитель исследовательской группы биомедиков в Тринити колледже Эндрю Боуи, - пишет ТАСС.

Теперь ключевой задачей ученых является определение эффективных способов влияния на протеин. Это, в свою очередь, позволит создать новую группу лекарств, которые способны лечить целый ряд тяжелых болезней.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle