• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, какие продукты вызывают рак кишечника

Время чтения: 1 мин
8102

По словам ученых, даже небольшое количество красного и переработанного мяса, если употреблять его каждый день, способно серьезно повысить риск возникновения рака кишечника. Об этом говорится в новом исследовании Оксфордского университета. Специалисты установили, что наиболее опасными для человеческого здоровья являются переработанное мясо в виде колбасы и в особенности бекон. Ежедневное употребление всего 76 граммов подобных продуктов увеличивает вероятность развития опухоли в кишечнике на 20% в сравнении с теми, кто ел меньше 21 грамма (например, 1 ломтик ветчины).

Люди, употребляющие в день порядка 54 граммов красного мяса, в свою очередь, имеют на 15% повышенный риск возникновения опухоли в сравнении с теми, кто употреблял примерно 8 граммов. Даже те люди, которые каждый день ели, казалось бы, незначительные 29 граммов, имели на 19% больше шансов заработать рак кишечника относительно тех, кто употреблял в пищу 5 граммов.

Помимо этого, было также обнаружено, что алкоголь, особенно пиво, повышает риск развития рака. В частности, каждые 10 граммов спирта — на 8%. При этом сухие завтраки из хлопьев и клетчатка из хлеба, наоборот, уменьшают риски на 14%. Рыба, сыр, птица, фрукты, овощи, чай и кофе, в свою очередь, не связаны с рисками возникновения рака кишечника. Для получения подобных результатов исследователям потребовалось 6 лет. Для проведения исследования были собраны данные 500 тыс. пациентов, которым на момент научной работы было от 49 до 60 лет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle