Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 8 : 1 5
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Названо еще одно опасное последствие глобального потепления

Время чтения: 2 мин
1111

Частота оползней на арктическом острове Бэнкс, принадлежащем Канаде, за последние полвека повысилась в 60 раз. Это делает их одними из наиболее опасных последствий глобального потепления, - пишет РИА Новости. «Если вечная мерзлота уже растаяла, мы никак не сможем остановить это медленное оползание грунта, — подчеркнула Энтони Левкович из университета Оттавы. — Нам остается только надеяться на то, что такие проблемы привлекут внимание политиков и приведут к сокращению объемов выбросов парниковых газов».

Канадские исследователи установили, что ранее их коллеги серьезно недооценивали масштабы одного из феноменов, который связан с таянием вечной мерзлоты – классических «быстрых» оползней и более медленного оседания и сползания рыхлого грунта. Они сделали подобные выводы, изучая высококачественные снимки поверхности острова Бэнкс, находящегося возле берегов моря Бофорта на северо-западе Канады. Изображения были сделаны климатическими спутниками с 1984 по 2016 годы. Используя эти фотографии, специалисты подсчитали количество селей, грязевых лавин, оползней и иных феноменов, связанных с движением грунта. Они также рассчитали площадь затронутой территории и сравнили эти данные с тем, какие температуры на Канадском архипелаге господствовали в разные сезоны. В частности, в 1984 году, как отмечает Левкович, их количество было довольно невысоким. Ученые в общей сложности насчитали 84 участка грунта, затронутых оползнями. Их площадь была относительно небольшой, и все они располагались около берега моря в южной части острова, - пишет РИА Новости.

При этом спустя 30 лет ситуация полностью изменилась – число оползней выросло в 60 раз. Многие из этих грязевых потоков медленно движутся по поверхности Бэнкса уже 20 или даже 30 лет. Львиная доля данных очагов нестабильности возникла в те года, когда лето было особенно жарким. Это, например, характерно для 2010-2012 годов, когда в американской Арктике температуры были выше нормы в весенние и летние месяцы на 9 градусов по Цельсию. Грязевые лавины, оползни и прочие проявления соответствующего феномена уже стали мешать жизни племени инуитов, населяющих остров Бэнкс, засоряя озера и реки, а также мешая перемещениям по его территории. Недавно, как сообщили местные жители, они стали возникать не только в прибрежных регионах, но также и в центральных зонах этого клочка суши. В перспективе число оползней, как прогнозируют исследователей, станет выше еще почти в 3 раза. Это создаст проблемы не только для людей, но и для местной флоры и фауны. Климатологи в ближайшее время намерены начать наблюдения за тем, как загрязнение и запруживание рек влияет на жизнь местных беспозвоночных существ и рыб.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы