• Фаджр
    05:09
  • Восход
    06:40
  • Зухр
    11:57
  • Аср
    15:17
  • Магриб
    17:14
  • Иша
    18:55

Ученые: собаки могут предсказывать эпилептические припадки

Время чтения: 1 мин
1383

Собаки по запаху могут предугадывать наступление эпилептических припадков у хозяев. Подобное заявление сделали французские нейрофизиологи. В ходе исследования специалисты попытались обнаружить обособленный «запах эпилепсии», общий для всех пациентов с этим заболеванием. Для этого участников научной работы после каждого приступа просили протереть руки, шею и лоб ватным диском и положить ее в пакет с застежкой-молнией. Кроме того, добровольцам нужно было выдохнуть в емкость, а потом ее запечатать. Были также собраны образцы пота добровольцев в нормальном состоянии.

Затем ватные диски использовали в тестах с собаками. Выяснилось, что питомцы способны верно выбирать образцы, собранные с тела больных эпилепсией после приступов. «Это впервые демонстрирует, что, хотя у людей разные запахи тела, эпилептический припадок обладает характерным запаховым профилем, который собаки могут научиться распознавать», — пояснили исследователи.

Пока нейрофизиологи не выявили молекулы, которые обнаруживают животные. В перспективе они планируют установить, есть ли «запах эпилепсии» перед приступом и способен ли питомец полагаться на него, чтобы предупредить кого-то. Помимо этого, открытие также позволит выделить «общий» запах и разработать электронные аналоги носа четвероногих «докторов» для предсказания припадков.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика