• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Безопасный «клей» для глаз создан в Гарварде

Время чтения: 1 мин
995

Специалисты из Гарварда разработали гель, посредством которого можно склеивать порезы роговицы глаз или заполнять язвы и другие поврежденные участки на ее поверхности. Средство испытано на животных. «Мы хотели создать материал, который бы не только был прозрачным и мог прочно склеивать поврежденные части глаза, но и способствовал регенерации роговицы, — заявил Реза Дана из Гарвардского университета (США). — Для этого нам было необходимо вынудить ее клетки соединяться с его молекулами и постепенно замещать их, создавая что-то похожее на здоровую поверхность глаза».

Гарвардские врачи воспользовались желатином — одним из наиболее простых природных «клеев», известных людям еще со времен зарождения цивилизации. Физики относительно недавно выявили, что его молекулы можно заставить склеиться между собой и прочими окружающими веществами, если обстрелять их ультрафиолетом на определенных длинах волн.

По словам ученых, ультрафиолет опасен для глаз, и поэтому им пришлось поменять структуру желатина и смешать его с другими органическими веществами, такими как триэтаноламин и эозин. После этого он стал трансформироваться в более прочное и прозрачное полимерное соединение при освещении достаточно безопасным синим светом. Это позволяет применять его для «заклеивания» ран глаз, обрабатывая их таким желатиновым гелем в темной комнате и потом просто включая свет. Эксперименты на кроликах выявили, что эта субстанция, получившая имя GelCORE, успешно склеивала довольно крупные порезы и заполняла мелкие «ямки» на поверхности роговицы, не провоцируя воспалений и содействуя зарастанию поврежденных участков. При этом желатиновый гель в прочности не уступал суперклею и заметно превосходил другие биоматериалы, которые сейчас разрабатываются для склеивания других типов ран. Ученые надеются, что первые клинические испытания GelCORE на добровольцах стартуют уже в нынешнем году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle