• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Возле Земли найден неизвестный феномен

Время чтения: 1 мин
975

На околоземном астероиде Бенну астрономы заметили неизвестное ранее явление, которое выражается в выбросе пыли из окружающего его облака. Подобное открытие было совершено посредством космического аппарата НАСА OSIRIS-REx. Устройство зафиксировало феномен 11 раз за весь период исследования астероида. Первый шлейф был найден 6 января 2019 года, а на протяжении 2 последующих месяцев — все другие.

В ряде случаев пыль была выброшена в космос, в других — осталась на орбите. По словам ученых, выбросы не опасны для межпланетной станции, но их происхождение остается тайной. На других астероидах это явление не отмечается, хотя схожий феномен выявлялся на кометах. В этом случае он мог быть спровоцирован льдами, которые сублимируются под поверхностью кометы, уничтожая полости и выбрасывая пыль. Но астероиды не содержат льда. По мнению специалистов, Бенну находится чересчур близко к Солнцу, чтобы иметь лед. Однако он мог появиться в удаленной части Солнечной системы, а потом переместиться ближе, что объяснило бы выбросы пыли. Последующие исследования помогут подтвердить или опровергнуть соответствующую точку зрения, - пишет Лента.ру.

Бенну является некрупным астероидом диаметром в полкилометра. Некоторые эксперты называют его самым опасным из космических тел, которые потенциально могут столкнуться с Землей. Но вероятность падения на планету составляет одну четырехтысячную.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle