• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

НАСА запустит свой первый луноход в 2023 году

Время чтения: 1 мин
848

Представители НАСА официально сообщили о планах по созданию и отправке первого американского лунохода на естественную спутницу Земли в 2023 году. Предполагается, что он станет первым этапом в реализации проекта по возвращению США на Луну. «Нам хотелось бы отправить ровер на Луну как можно быстрее, — пояснил Стив Кларк, замдиректора научного подразделения НАСА. — Это будет довольно большой луноход, чья масса составит от 300 до 500 кг. Мы нацелены на исследование полюсов Луны и продолжительную, многомесячную работу».

Пилотируемое освоение космоса и возвращение людей на Луну стало одной из ключевых задач НАСА после победы на президентских выборах 2016 года Дональда Трампа. В ближайшие 10 лет космическое агентство получит право на доставку неограниченного количества посадочных модулей, роверов и иных «грузов» на Луну. Первые научные аппараты могут быть отправлены на спутник уже в нынешнем году.

НАСА сфокусирует свои усилия на разработке полноценного лунохода, ключевой задачей которого станет поиск больших залежей воды на Луне и оценка ее общих запасов.  Поэтому первый лунный ровер США или его «наследники» отправятся в приполярные лунные регионы, где орбитальные спутники выявили намеки на присутствие чистого льда на дне многих темных кратеров.  НАСА также планирует продолжить исследование луны и на борту орбитальной станции LOP-G.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle