• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Школьные наноспутники отправятся на орбиту в 2020 году

Время чтения: 1 мин
721

Наноспутники школьников-участников проекта «Дежурный по планете» в 2020 году могут отправиться на орбиту. Об этом рассказали в пресс-службе одного из организаторов программы «Кружкового движения» Национальной технологической инициативы (НТИ). «Дежурный по планете» включает 5 конкурсов, охватывающих все стадии космических исследований. В частности, в рамках конкурса «Спутник моей школы» старшеклассники создали образцы своих наноспутников из недорогих электронных компонентов, композиционных материалов, алюминиевых сплавов. Самая зрелая разработка — прототип спутника дистанционного зондирования Земли SamSpace-1 — удалась команде из Самары. Доработать спутник школьникам поможет Ракетно-космический центр «Прогресс» и Самарский исследовательский университет им. академика С.П. Королева.

Специальную программу по бесплатному запуску малых научно-образовательных космических аппаратов реализует «Роскосмос». Перед отправкой устройства должны быть доработаны, им нужно пройти проверки, испытания, приняты экспертной комиссией. Спутники школьников могут изучать особенности космической погоды, отслеживать радиационные пояса Земли, проводить биологические опыты, а также съемку нашей планеты из космоса, к примеру, для наблюдения за климатом и процессами опустынивания.

В общей сложности участниками космической смены в «Сириусе» стали 93 старшеклассника из 24 российских регионов. Команды получили возможность протестировать свои спутники на реальном испытательном оборудовании и планируют доработку проектов уже для реального запуска, - пишет РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle