• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые: вода в пластиковых бутылках опасна для здоровья

Время чтения: 1 мин
1480

Питьевая вода, которая находится в пластиковых емкостях, может нанести здоровью человека серьезный вред. Международная команда исследователей провела эксперимент, в котором приняли участие 1455 человек. Обнаружено, что если вода хранится в пластиковой посуде, то в нее проникает бисфенол А. Это ядовитое вещество, которое вместе с водой попадает в организм человека, чрезвычайно опасно.

Ученые просили испытуемых каждый день пить воду, разлитую в пластиковые емкости. Вода при этом должна быть разных производителей. Затем специалисты провели анализ мочи у добровольцев и обнаружили присутствие бисфенола у 95% респондентов. Исследователи обратили внимание, что прекращение употребления воды из пластиковых емкостей было связано со снижением уровня бисфенола А в моче людей. Однако подобный эффект отмечался только через 4 дня.

Токсический химикат бисфенол А применяется в промышленном производстве пластика, в том числе и для создания контейнеров для хранения еды и прочих бытовых предметов. Согласно результатам многих исследований, химикат является причиной развития ожирения, проблем с сердцем и сосудами, головных болей, нарушений гормонального фона и обмена веществ. Специалисты советуют воздерживаться от употребления воды из пластиковых емкостей, в особенности если они нагревались на солнце или в других условиях повышенной температуры. Под влиянием тепла на пластиковую посуду концентрация химикатов в воде увеличивается сразу в 55 раз.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle