• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Наноброню из лобстера создают в США

Время чтения: 1 мин
1067

Разработчики из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института сообща трудятся над созданием нанодоспеха, полностью покрывающего тело, который будет базироваться на экзоскелете лобстера. Специалисты утверждают, что их экзокостюм будет предоставлять пользователю отличную подвижность благодаря тому, что также будет основан и на мягкой мембране лобстера, покрывающей суставы и брюшную полость существа. Данный материал такой же прочный, как и промышленная резина, применяемая для изготовления садовых шлангов и автомобильных шин. В связи с этим такая мембрана является главным элементом в обеспечении уникальной подвижности и гибкости создаваемой экзоброни.

Биомеханический наноматериал, базирующийся на мягкой мембране лобстера, способен обеспечить отличную защиту для суставов, но при этом не будет стеснять носителя в движениях. По словам Минь Гуо, доцента кафедры машиностроения в Массачусетском институте, мембрана лобстера помогла существу выживать на Земле больше 100 млн. лет. Новой разработкой уже заинтересовалось Минобороны США.

Мембрана лобстера способна рассеивать кинетическую энергию от получаемых ударов. Ранние испытания тестового образца нановолокна превзошли все ожидания: даже наиболее серьезные режущие удары на эластичность образца никак не повлияли. Дело в том, что мембраны лобстера состоят из десятков тысяч слоев и волокон, которые накладываются друг на друга и являются удивительным природным амортизатором. Кроме военного дела, подобные мембраны имеют потенциал в робототехнике и медицине.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle