• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Предсказано более скорое наступление глобальной катастрофы

Время чтения: 2 мин
649

Специалисты метеорологической службы Британии и Эксетерского университета в Англии установили, что концентрация углекислого газа в земной атмосфере в 2019 году будет одной из наиболее высоких за всю историю наблюдения. Это случится как из-за роста объема антропогенных выбросов, так и из-за уменьшения эффективности поглощения диоксида углерода экосистемами. Мониторинг атмосферы, ведущийся в обсерватории Мауна-Лоа Гавайи, выявил, что концентрация углекислого газа в атмосфере с 1958 года возросла на 30%. Это спровоцировано вырубкой лесов, выбросами от сжигания ископаемого топлива и производством цемента. Большая часть парникового газа улавливается естественными поглотителями углерода, в том числе растениями, без которых рост концентрации CO2 был бы еще выше. В соответствии с прогнозом, в 2019 году поглощение станет менее эффективным, что приведет к рекордному увеличению содержания диоксида углерода в воздушной оболочке планеты.

Это, по словам ученых, связано с ежегодными колебаниями температуры воды в Тихом океане. В частности, в теплые годы многие регионы Земли становятся сухими, и недостаток влаги влияет на способность растений поглощать из атмосферы углерод. В 2018 году Тихий океан был холоднее. При этом в 2019 году потепление приведет к росту содержания углекислого газа на 2,75 части на миллион, а средняя концентрация составит 411,3 промилле с максимумом 414,7 промилле. Общая концентрация СО2 с каждым годом растет.

Отмечается, что чем выше содержание углекислого газа в системе атмосфера — океан, тем сильнее повышается средняя земная температура. Хотя государства — участницы Парижского соглашения, заключенного в 2015 году, договорились реализовать меры, чтобы прекратить рост температуры, достижение данной цели с каждым годом становится все менее вероятным. Все чаще появляются научные работы, где утверждается, что нарушение установленных пределов потепления неизбежно. Из-за роста объема тепловой энергии в атмосфере Земли к 2100 году прогнозируется усиление и учащение стихийных бедствий и эрозии почв, подъем уровня моря и серьезные потери сельскохозяйственной продукции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle