• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружен способ замедлить развитие болезни Альцгеймера

Время чтения: 2 мин
1008

Дефицит сна усиливает распространение «белкового мусора» в головном мозге людей, страдающих от болезни Альцгеймера. Это содействует ускоренному развитию деменции. При этом аналогичные проблемы могут поражать также и носителей синдрома Паркинсона. «Все люди должны хорошо высыпаться — нашему мозгу необходимо отдыхать от дневного стресса, — сообщил Дэвид Хольцман из университета Вашингтона в Сент-Луисе. — Пока мы не знаем, можно ли огородить себя от развития болезни Альцгеймера, соблюдая правильный режим сна, однако в любом случае, это не повредит вам и затормозит дегенерацию мозга, если процесс уже стартовал».

Хольцман вместе с коллегами много лет пытаются раскрыть соответствующие механизмы и разработать лекарство от болезни Альцгеймера, экспериментируя на лабораторных мышах, предрасположенных к ее развитию. Недавно ученым удалось достичь большого успеха, остановив ее развитие посредством генной терапии, «отключающей» один из генов, которые способствуют накоплению в нейронах «белкового мусора». Позже биологи заметили, что концентрация одной из этих молекул, тау-белка, была выше в клетках пожилых людей, страдавших от дефицита сна. Исследователи проверили, способствовала ли бессонница накоплению данного вещества в нейронах. Для этого ученые вырастили новую партию грызунов, предрасположенных к развитию Альцгеймера, и разделили их на 2 группы. Одна группа животных жила при нормальном цикле дня и ночи, а геном вторых модифицировали так, что ученые могли лишать их сна, вводя в их тело один из нейролептиков, - пишет РИА Новости.

Выяснилось, что концентрация тау-белка в их организме крайне сильно зависела от времени суток. При этом во время дня, когда грызуны спят, она была в 2 раза ниже, чем ночью. Такие различия, говорят биологи, отсутствовали у животных из второй группы в то время, когда специалисты кормили их препаратом и вынуждали бодрствовать долгое время. Получив такие результаты, исследователи провели аналогичные наблюдения среди носителей Альцгеймера, страдавших от бессонницы. Спинномозговая жидкость таких людей содержала на 50% больше белка, чем у других больных, проблем с режимом сна не имевших. Ученые зафиксировали схожие изменения в поведении и распространении другого вида белкового мусора, клубков альфа-синуклеина, скапливающихся в головном мозге при развитии болезни Паркинсона. По словам Хольтцмана, ее носители также страдают от проблем со сном. Специалисты надеются, что их будущие опыты помогут понять, чем обусловлена такая связь между заболеваниями и дефицитом сна, и может ли бессонница и недостаточно хорошая «очистка» головного мозга от «белкового мусора» быть одной из ключевых причин их развития.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle