• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые приблизились к созданию искусственной звезды

Время чтения: 1 мин
726

Исследователи из Принстонской лаборатории физики плазмы при Министерстве энергетики США обнаружили способ стабилизации сверхгорячей плазмы внутри камер для термоядерного синтеза, подобного тому, что происходит в недрах звезд. Одной из главных проблем поддержания реакций термоядерного синтеза внутри токамаков является нестабильность плазмы. По причине так называемых разрывных мод (англ. tearing modes) формируются магнитные островки, которые растут, тормозят реакции синтеза и даже способны повредить установку.

Стоит отметить, что физики в 1980-х годах установили, что применение радиочастотных волн для управления потоками плазмы предотвращает развитие разрывных мод и уменьшает риск сбоя. При этом в своей новой работе ученые выявили, что небольшие возмущения в температуре плазмы способны также содействовать стабилизации, - пишет Лента.ру.

В частности, температурные возмущения в плазме увеличивают силу протекающего через них тока и объем радиочастотной энергии, поглощаемой островками. При этом сами возмущения и их влияние на поглощаемую энергию нелинейным сложным образом зависят друг от друга. Поскольку электрический ток, важный для стабилизации плазмы, чувствителен к изменениям в температуре, то возможно добиться условий, когда все 3 фактора содействуют концентрации радиочастотной энергии внутри островков, что мешает их дальнейшему росту.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle