• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые нашли «матрешку» из ископаемых китов

Время чтения: 1 мин
1214

Специалисты установили, что обнаруженные в 2010 году окаменевшие останки 2 китов не просто находились рядом в момент гибели. По мнению ученых, они являются охотником и жертвой в его желудке. Исследователи полагают, что данный вид китов располагался на вершине морской пищевой цепи 35 млн. лет назад. При этом большинство современных китов — неторопливые и спокойные животные, но в прошлом среди их родственников были свирепые охотники. В частности, в современных морях такую позицию занимают косатки, однако они сильно уступают крупнейшим морским животным современности в размере. В прошлом крупнейшее животное было также и опаснейшим.

В 2010 году в египетском регионе Вади-аль-Хитан, известном отлично сохранившимися останками древних китов, сделали новую находку: 15-метровый скелет китообразного Basilosaurus isis и множество расположенных рядом останков рыб, акул, а также молодых особей другого китообразного Dorudon atrox. Прежде специалисты не были уверены в том, являлся ли базилозавр хищником или падальщиком. В новом исследовании палеонтологи из Египта, Германии и США доказывают, что дорудон был обнаружен рядом с базилозавром не случайно — он являлся его жертвой. Это удалось доказать по присутствию следов зубов на черепе меньшего кита. Это также подтверждается обнаружением большого числа взрослых базилозавров в этом районе, в то время молодых особей почти не было обнаружено.

«Эти наблюдения приводят к идее, что в позднем эоцене мелководное море, существовавшее на месте современного Вади-аль-Хитан, являлось регионом появления потомства для дорудонов и из-за этого было местом кормежки для хищных базилозавров, — говорят авторы в своей статье. — Мы развили эту идею посредством описания останков молодого Dorudon atrox и больших рыб как содержания желудка Basilosaurus isis».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle