• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые: реки могут вызывать землетрясения

Время чтения: 1 мин
913

Предположение о том, что деятельность человека может содействовать сейсмической активности, много лет бытует в научной среде. В качестве одного из подходящих обстоятельств традиционно рассматривается перераспределение масс в результате строительства водохранилищ, провоцирующее земные подвижки. Шон Галлен из Университета штата Колорадо и Райян Тигпен из Университета Кентукки сформировали математическую модель, имитировавшую размыв и удаление толщи горных пород мощностью в 150 м посредством речной эрозии.

Таков результат деятельности реки Теннесси за последние 9 млн. лет или около того. Оказалось, что это время речные воды унесли примерно 8 трлн. тонн породы. Для сравнения, масса воды в Рыбинском водохранилище, при его полном заполнении, почти 25 млрд. тонн. Это серьезно сместило вес. Итоги моделирования соответствовали сейсмической активности, которая отмечалась в окрестностях реки на протяжении минувшего столетия. Последнее мощное землетрясение в Вирджинии, магнитудой 5,8, случилось в 2011 году, - пишет Лента.ру.

Речная эрозия может являться недостающим компонентом, который сейсмологи прежде не рассматривали. Она провоцирует рост напряжений и вызывает их разрядку землетрясениями. В частности, в случае восточного Теннесси влияние эрозии дополняет лоскутное одеяло из геологических разломов, накапливавшихся в регионе Аппалачи в течение миллионов лет. По всей видимости, это же происходит и в других местах, где текут реки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle