• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Зонд «Паркер» рекордно приблизился к Солнцу

Время чтения: 1 мин
854

Цель миссии НАСА «Паркер» заключается в том, чтобы найти ответы на ключевые вопросы о Солнце. Для этого зонд должен подойти к звезде ближе, чем когда-либо прежде. С 31 октября по 11 ноября устройство пролетело в пределах 27 млн. км от поверхности Солнца, проникнув в его атмосферу (корону). Первым изображением с этой встречи ученые НАСА поделились в рамках заседания Американского геофизического союза.

Изображение получили посредством прибора WISPR (Wide-field Imager for Solar Probe) 8 ноября. На нем заметен так называемый корональный стример, который образован из солнечного вещества внутри короны и обычно встречается в зонах повышенной активности звезды. У этого стримера, зафиксированного над восточной частью Солнца как минимум 2 видимых луча. При этом яркое пятно на заднем плане ближе к центру — это Юпитер. «Гелиофизики больше 60 лет ждали возможности осуществления подобной миссии, — гласит заявление директора отделения гелиофизики НАСА Никола Фокса. — В солнечной короне скрыты тайны, которые мы хотим разгадать». При помощи «Паркера» предполагается решить 3 главных вопроса: насколько солнечная корона горячее видимой поверхности звезды, как некоторые солнечные частицы перемещаются со скоростью, наполовину превышающей скорость света, как быстро выбрасывается солнечный ветер.

«Чтобы найти ответы, нужна локальная выборка солнечной короны и молодого солнечного ветра, и аппарат делает именно это», — пояснил Нур Рауафи, специалист проекта Parker Solar Probe из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса. Информация, полученная во время первой солнечной встречи, стали передаваться на Землю лишь 7 декабря. При этом второй близкий подход к Солнцу должен состояться в апреле 2019 года. Планируется, что соответствующая миссия продлится до 2025 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle