• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На поверхности Марса найден загадочный блестящий объект

Время чтения: 1 мин
1398

Марсоход Curiosity на поверхности Красной планеты нашел таинственный предмет неизвестного происхождения, который похож на блестящий самородок. Странный объект получил название Маленький Колонси (Little Colonsay) в честь острова к северу от Шотландии. Эксперты космического агентства считают, что обнаруженный предмет может быть метеоритом, на что указывает блеск камня.

Но внешность объекта может быть обманчивой, в связи с этим для выявления происхождения Маленького Колонси ученым потребуется химический анализ. В частности, инструмент ChemCam на марсоходе, который состоит из спектрографа, камеры и лазера, позволит сформировать химлабораторию прямо на Марсе. Исследователи планируют кроме Маленького Колонси изучить еще обнаруженные на Красной планете камни, - пишет РИА Новости.

По словам автора книг о космосе Виталия Егорова, загадочный объект является обыкновенным камнем. По словам писателя, с высокой долей вероятности находка может оказаться просто образцом местной породы, отполированным марсианским ветром или металлическим метеоритом. В обоих случаях научной ценностью таинственный объект не обладает. «Марсоходы периодически встречают металлические метеориты размером от нескольких сантиметров до метра, — пояснил Егоров. — Они не представляют большого научного интереса, так как их в избытке находят и на Земле». Писатель заключил, что пока рано делать какие-то более серьезные предположения и лучше дождаться итогов лазерного обстрела образца спектральным прибором ChemCam.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle