• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Опровергнуто присутствие жидкой воды на Марсе

Время чтения: 1 мин
1035

Исследователи из Калифорнийского технологического института в США полагают, что в результате неверной обработки данных, полученных посредством межпланетной станцией Mars Reconnaissance Orbiter, устройство ошибочно распознавало присутствие гидратированных солей на Марсе. Некоторые участки Марса, где прежде предполагалось присутствие воды, в действительности являются абсолютно сухими и безжизненными. Эксперты выявили проблему при поиске гидратированных перхлоратов на марсианских картах, сформированных на базе сведений, полученных спектрометром видимого и ближнего инфракрасного излучения (CRISM). При этом перхлораты уменьшают температуру замерзания воды на 80 градусов по Цельсию, делая существование жидкой воды в условиях атмосферы Марса возможным. О существовании перхлоратов на Красной планете также известно благодаря космическому аппарату Phoenix, который совершил посадку на марсианскую поверхность, и марсоходу Curiosity.

О присутствии на Марсе минералов ученые судят по отражению различных длин волн от поверхности Красной планеты. Химвещества особым образом отражают и поглощают свет. Но камера CRISM не всегда работает правильно, из-за чего она фиксирует пятна отраженного света там, где их быть не должно. Алгоритмы, корректирующие подобные ошибки, при этом иногда вносят провалы в спектры на той же длине волны, что и перхлораты. Специалисты сформировали алгоритм, позволяющий на картах CRISM выявить небольшие отложения перхлоратов, и программа обнаружила повсеместное присутствие на поверхности Марса солей, в том числе и там, где условий для их образования просто не было.

В настоящее время эксперты трудятся над более точным методом распознавания перхлоратов, который базируется не только на спектральных данных. Перхлораты, говорят ученые, на Марсе все же присутствуют. Но при этом стало ясно, что их намного труднее найти, чем считалось прежде.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle