• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Низкая активность Солнца заставит Землю замерзнуть

Время чтения: 1 мин
1005

Специалисты НАСА предположили, что уже в скором времени невысокая солнечная активность может привести к тому, что жители Земли испытают на себе самые холодные за последние несколько столетий зимы. Выяснилось, что в настоящее время фиксируется устойчивая тенденция к падению активности Солнца. В результате этого могут случиться серьезные изменения. Американские эксперты говорят, что верхние слои атмосферы Земли уже начинают терять тепло.

Кроме нарушений в погодных условиях падающая активность Солнца может привести к проблемам с навигацией и даже помешать космическому мусору падать на планету. По причине изменений на поверхности главной звезды системы серьезно сжимается термосфера. Общая толщина атмосферы Земли, соответственно, также сокращается. Из-за этого космический мусор зависает на орбите, тем самым засоряя пространство вокруг нашей планеты еще сильнее.

Однако рекордного холода земляне на себе пока не ощущают, но в НАСА при этом уверены, что это может случиться уже предстоящей зимой. В частности, последний раз внезапное сокращение солнечной активности было отмечено в 1645 году и продолжалось оно на протяжении 70 лет. В это время Северная Америка и Европа переживали сильнейшие холода, которые запечатлены в истории под названием Малого ледникового периода. Чего-то подобного стоит ожидать и на этот раз, - говорят ученые.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle