• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые доказали неожиданную пользу ожирения

Время чтения: 1 мин
900

Специалисты из Калифорнийского университета объяснили, по какой причине больные раком, страдающие от ожирения, лучше реагируют на лекарства, стимулирующие иммунную систему на борьбу с опухолями. Выяснилось, что лишний вес вызывает развитие рака через те же соединения, на которые нацелена иммунотерапия.

Серия иммунотерапевтических методов направлена на ингибирование контрольных точек PD-1 — молекул на поверхности Т-лимфоцитов, которые предотвращают активацию последних. При этом в здоровом организме контрольные точки мешают развитию аутоиммунных заболеваний. Но они же содействуют росту злокачественных тканей. По словам ученых, опухоли могут влиять на активность PD-1, подавляя действие иммунитета. Только немногие пациенты реагируют на лечение ингибиторами контрольных точек, значительную долю из этого количества при этом составляют люди с избыточной массой тела. К примеру, в одном из исследований, где участвовали 330 человек с меланомой, получавшие ингибитор PD-1, мужчины с ожирением в среднем жили 27 месяцев, а пациенты с нормальным индексом массы тела — лишь 14 месяцев. Парадокс состоит в том, что у людей с избыточным весом опухоли обычно растут быстрее.

Ученые установили, что ожирение способствует сокращению активности Т-лимфоцитов, а также более активное экспрессии PD-1. Но избыток контрольных точек делает клетки иммунитета особо чувствительными к ингибиторам PD-1. Иммунотерапия делает Т-лимфоциты более агрессивными в отношении раковых клеток. Специалисты намерены узнать, способна ли диета с повышенным содержанием жиров имитировать эффект от избыточного веса для увеличения эффективности ингибиторов контрольных точек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle