• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Электрическая жевательная резинка создана в Японии

Время чтения: 1 мин
914

На технологическом симпозиуме в Берлине группа исследователей из Японии презентовала новую жевательную резинку. Она бьет язык током и вкус ее никогда не заканчивается. Подобное изобретение, вероятнее всего, никогда не попадет на полки обычных супермаркетов, однако для будущих технологий виртуальной реальности разработка может очень пригодиться. Большая часть современных систем виртуальной реальности манипулирует зрением и слухом. Только изредка исследователи пытались задействовать вкус и осязание, и пока на этом поприще не сумели достичь хоть каких-то серьезных успехов. Девайсы для передачи вкусов также оказывались чересчур массивными и неприятными на вид.

Японская разработка похожа на самую обычную жевательную резинку. Однако в нее встроено небольшое приспособление — диаметром с крошечную монетку — покрытое непроницаемой для слюны пленкой. Именно она генерирует постоянный электрический ток, когда пользователь жует данную резинку. Когда электричество попадает на язык человека, то он не чувствует боли, но у него возникает ощущение вкуса (горького или соленого). Пока жевание не прекращается, пользователь будет ощущать соответствующий вкус.

Ученые предполагают, что смогут имитировать и другие вкусы, меняя силу и паттерн электрического напряжения, создаваемого во время жевания. В перспективе в следующих виртуальных реальностях будет задействовано и чувство вкуса, а не только слуха и зрения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle